← Назад

Обновлено 23.09.2022

Поправки о трудовых гарантиях мобилизованным внесли в Госдуму

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В Госдуму внесены поправки в трудовое законодательство, благодаря которым за мобилизованными россиянами будут сохранены рабочие места. Об этом в своём Telegram-канале сообщил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак. Как пояснил сенатор, это означает, что после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он работал ранее. Поправки закроют пробелы в законодательстве, благодаря которым сейчас работодатель не обязан в таких ситуациях сохранять за сотрудником его рабочее место и может расторгнуть трудовой договор. 

Предложенные нами изменения также позволят зачесть период, проведённый на военной службе, в трудовой стаж, оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По его словам, дополнительные гарантии получат члены семей резервистов, отправляющихся на фронт. В частности, у них будет преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата, их не смогут привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без согласия.

«Подготовленные нами поправки будут приняты в самое ближайшее время. Аналогичные изменения по сохранению рабочих мест коснутся гражданских служащих», — подчеркнул Турчак.

Ранее наше издание сообщало, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому мобилизованные россияне смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на своё прежнее рабочее место. Согласно документу, трудовые договоры мобилизованных граждан будут приостановлены, но не расторгнуты, их рабочие места будут сохранены.

Спикер СФ Валентина Матвиенко ранее говорила, что сенаторы продолжат разрабатывать меры поддержки участников спецоперации, их родных и близких.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?