← Назад

Обновлено 07.12.2022

Посол Беларуси в РФ: товарооборот между странами за 2022 год может достичь 50 млрд долларов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Объём российско-белорусского товарооборота по итогам 2022 года может достигнуть 50 млрд долларов. Об этом рассказал посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой на медиафоруме «Беларусь-Россия: равноправный союз, общая история, совместное будущее» в пресс-центре ТАСС.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Суммарный показатель взаимной торговли товарами и услугами между нашими странами с большой долей вероятности составит около 50 миллиардов долларов США

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России

Он подчеркнул, что за всё время существования Союзного государства Россия и Беларусь подписали 400 межстрановых договоров, 650 межрегиональных соглашений. Товарооборот между странами за этот период вырос в четыре раза. Это говорит о безусловном лидерстве интеграционного объединения на постсоветском пространстве.

Крутой рассказал, что, согласно единой системе мониторинга России и Беларуси, реализовано уже 55% всех мероприятий из 28 союзных программ. По его мнению, сейчас нужно направить совместные усилия на создание единых рынков промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта. Кроме того, необходимо снять все барьеры для внутренней торговли и сблизить социальные гарантии.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала российских губернаторов развивать не только экономическое сотрудничество с Беларусью, но не забывать про взаимодействие в образовании, культуре и здравоохранении.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?