← Назад

Создано 08.02.2023

Правительство выделит в течение пяти лет 185 млрд рублей Курчатовскому институту

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Глава Правительства Михаил Мишустин утвердил программу деятельности национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в 2023–2027 годах, на реализацию которой в бюджете предусмотрено более 185 млрд рублей.

В числе главных целей и задач программы значатся развитие перспективных технологий, формирование технологической базы для достижения Россией лидерства по приоритетным направлениям научно-технологического развития, создание сети исследовательских установок класса «мегасайенс», при помощи которых будут проводиться исследования в областях материаловедения и биомедицины, включая изучение вирусов и вакцин.

Планируется, что работа программы будет строиться по таким направлениям, как развитие ядерных технологий для создания атомной энергетики нового поколения, применение ядерных технологий в медицине, исследования в областях генетики и биотехнологий, а также создание создание природоподобных технологий.

Кроме того, средства пойдут на запуск онлайн-проекта «Курчатовские классы» и заочной Курчатовской школы, ученики которой будут заниматься исследовательской деятельностью и работать над инженерно-техническими проектами. «Это будет способствовать привлечению молодых талантов в науку. Дети и подростки будут знакомиться с исследовательской деятельностью в области естественных наук и работать над инженерно-техническими проектами», — сказано в сообщении Правительства.

Напомним, в прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о полном финансировании из федерального бюджета учебно-научных центров для одарённых детей при МГУ, СПбГУ, Новосибирском национальном исследовательском университете и Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко сообщала, что Курчатовский институт на площадке наукограда Протвино совместно с Минпросвещения РФ разрабатывает проект выявления и сопровождения талантливой молодёжи. Она подчеркивала необходимость выстраивания системы сопровождения талантов — с детского сада до вуза, до рабочего места.

Кроме того, спикер верхней палаты отмечала, что интеллектуальные ресурсы, накопленные за годы работы НИЦ «Курчатовский институт», — дороже нефти и газа, а открытия, которые делаются в институте в области ядерной физики, биотехнологий, создании новых материалов, а также в области искусственного интеллекта «влияют, без всякого преувеличения, на будущее России и всего мира».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?