← Назад

Обновлено 22.03.2022

Председатель СФ призвала РЖД заместить вагоны и комплектующее для «Сапсана» продукцией российских заводов

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Россия всегда выступала за взаимовыгодное международное сотрудничество, а компания Siemens работала на нашем рынке более 100 лет. Это авторитетная компания, и по многим направлениям у нас с ней была налажена совместная деятельность. Если компания окончательно уйдёт из нашей страны, значит, попадёт в список ненадёжных партнеров, но «рынок не бывает в безвоздушном пространстве, а потому его заполнят те, кто хочет работать». Об этом 22 марта заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в завершении «Открытого диалога» сенаторов с главой ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым. 

В России есть свои производители, например, группа «Синара», Уральский вагоностроительный завод. Надо делать ставку на своих, инвестировать, закупая вагоны, технику по обслуживанию железнодорожного полотна. И, если какой-то гаечки не хватает, и мы её импортируем, подумать, как решить этот вопрос. Это также инвестиции и в будущие налоги в бюджеты, в рабочие места 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее, в ходе мероприятия глава «РЖД» Олег Белозёров заявил, что к Петербургскому международному экономическому форуму компания может запустить 3 новых высокоскоростных поезда «Сапсан». При этом уточнил Белозёров, уже получено уведомление от компании Siemens, что пока контракт по покупке других составов приостанавливается.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?