← Назад

Обновлено 22.03.2022

К лету в России могут запустить три новых «Сапсана»

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

К Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ) РЖД может запустить 3 новых высокоскоростных поезда «Сапсан». Об этом 22 марта, отвечая на вопрос главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова, в ходе «Открытого диалога» в верхней палате сказал генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Олег Белозёров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Белозёров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы купили еще в прошлом году и получили дополнительно три абсолютно новых поезда, которые сейчас должны пройти сертификацию. Мы считаем, что вне зависимости от того, как будет складываться ситуация, мы до лета постараемся к Петербургскому форуму запустить новый подвижной состав

Олег Белозёров, глава ОАО «РЖД»

Он сообщил, что уже получено уведомление, что на данный момент контракт по покупке других поездов приостанавливается. Однако договор об обслуживании составов пока действует, хотя ситуация может измениться.

Белозёров подчеркнул, что многие процессы переведены в Россию. Так, «Ласточки» импортозамещены на 88%. Если с «Сапсанами» будут «возникать нюансы», то компания найдёт пути их решения.

«В этой части хотел бы сказать, что нет худа без добра. Последние полтора года у нас с «Сименс» работал инжиниринговый центр, где мы набрали огромное количество компетенций… Останавливаться не собираемся. Понимаем с Минпромторгом, как мы будем двигаться в этом направлении», — подчеркнул Белозёров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?