← Назад

Обновлено 01.07.2022

Матвиенко сообщила о росте товарооборота между Россией и Белоруссией

Фото: mcx.gov.ru
Фото: mcx.gov.ru

За прошлый непростой, ковидный год заметно увеличился объём товарооборота между Россией и Белоруссией, он вырос на 30% и достиг 40 млрд долларов, сообщила Председатель СФ Валентина Матвиенко 1 июля в ходе встречи с руководителями регионов РФ и РБ на полях IX форума регионов России и Беларуси в Гродно. 

Когда мы начинали этот форум 9 лет назад, в тесном сотрудничестве с Беларусью были, в основном, приграничные регионы нашей страны, а сейчас в эту работу включены регионы от Владивостока до Калининграда

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, процесс основывается на реальных практических соглашениях. Только на нынешнем форуме планируется подписать 28 интеграционных документов. «Сегодня существенный вклад в расширение торгово-экономического сотрудничества между нашими государствами вносит реализация дорожных карт по интеграционному строительству, которые были подписаны нашими президентами», — отметила спикер СФ.

Она подчеркнула, что сейчас обе державы вышли на беспрецедентный уровень интеграционных процессов: «Это важно, чтобы граждане России и Белоруссии чувствовали себя одинаково дома в одной, и в другой стране, чтобы они одинаково могли трудоустроиться на их территориях». Роль регионов в этих процессах, отметила Матвиенко, только возрастает. 

Накануне, 30 июня, Валентина Матвиенко и глава Совета Республики РБ Наталья Кочанова в Гродно приняли участие в церемонии открытия выставки крупногабаритной техники, промышленных образцов и ярмарки достижений народного хозяйства Беларуси. 

IX Форум регионов Беларуси и России, тема которого в этом году — «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства», проходит в белорусском Гродно 30 июня — 1 июля.   

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?