← Назад

Обновлено 01.07.2022

Президент РФ заявил, что инициативы Форума регионов РФ и РБ используются для укрепления общесоюзного рынка

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Каждый год на Форуме регионов Беларуси и России обсуждаются наиболее актуальные вопросы взаимодействия двух стран. В ходе работы участники саммита предлагают полезные идеи и инициативы, которые правительства и ведомства обеих государств используют в практической работе по гармонизации экономической политики и законодательства РФ и РБ, а также в целом по укреплению общесоюзного рынка. Об этом в видеообращении к участникам форума в ходе пленарного заседания заявил Президент России Владимир Путин. 

Он напомнил, что в ноябре прошлого года Высшим Госсоветом Союзного государства утверждены Основные направления реализации положений Союзного договора на 2021–2023 годы и 28 программ, которые должны придать дополнительный импульс развитию экономической интеграции наших стран.

Сейчас уже верстаются новые союзные программы на последующий трёхлетний период, начиная с 2024 года

Владимир Путин, Президент России

По его словам, все эти решения нацелены на создание равных экономических условий в России и Белоруссии и формируют надёжную базу для «функционирования единого финансового, энергетического рынков и транспортного пространства, общей макроэкономической, технологической, промышленной, сельскохозяйственной и цифровой политики».

«Работа по реализации 28 упомянутых программ идёт полным ходом, ритмично и по графику. Почти 40% запланированных мероприятий уже выполнены», — подчеркнул Президент РФ.

Ранее, на встрече с главами регионов РФ и РБ, которая прошла в рамках IX Форума регионов двух стран, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия и Беларусь не будут догонять Запад — они будут опережать его на несколько шагов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?