← Назад

Создано 24.08.2021

Приглашения на третий Евразийский женский форум отправлены в 146 стран

Пленарное заседание I Евразийского женского форума, 2015 г / фото: eawf.ru
Пленарное заседание I Евразийского женского форума, 2015 г / фото: eawf.ru

Представители более 70 стран и таких международных организаций, как ВОЗ, МОТ, ЮНЭСКО, ЮНИДО, Всемирный банк, Межпарламентский союз уже подтвердили личный приезд для участия в третьем Евразийском женском форуме. Среди тех, кто намерен приехать, — главы государств и правительств, парламентов, известные общественные деятели, звезды науки и культуры. При том, что все необходимые меры эпидемиологической безопасности на форуме будут соблюдены, предусмотрено, что все его мероприятия — а их более 300 — будут «гибридными», сочетая элементы офлайн- и онлайн-форматов. Об этом рассказала в интервью «Российской газете» вице-спикер СФ, глава Совета Евразийского женского форума Галина Карелова.

По ее словам, уже полностью сверстана деловая программа. В ее основе 5 тематических платформ, определяющих приоритетные направления дискуссий. Это — миссия женщин в создании новой повестки мира и доверия, формировании здорового общества, в развитии экономики и цифровизации, сохранении планеты, реализации социальных преобразований.

Зампред верхней палаты отметила, что противодействие коронавирусу и жизнь в условиях новой реальности — приоритетная тема форума. Также Карелова подчеркнула, что работа в режиме нон-стоп — уникальная особенность форума и напомнила, что в его рамках будет дан старт международному направлению проекта «Женщина-лидер».

В рамках форума планируется подписание документов о сотрудничестве, а также будет подписан итоговый документ, который будет адресован международным организациям, правительствам и парламентам государств мира. Мы очень надеемся, что решения и рекомендации третьего Евразийского женского форума, как и предыдущих, найдут продолжение в новых российских и международных инициативах, будут содействовать укреплению и развитию международного сотрудничества и улучшению положения женщин

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

На прошлой неделе «СенатИнформ» сообщал, что открылась онлайн-регистрация представителей СМИ на Третий Евразийский женский форум, который пройдет 13 — 15 октября в Санкт-Петербурге. Заявку на участие российские и иностранные журналисты могут подать на официальном сайте форума в разделе «СМИ». Последний день приема заявок через официальный сайт ЕЖФ — 1 октября. Вопросы по аккредитации можно направлять по адресу: media@roscongress.org.

Напомним, что в этом году основная тема Евразийского женского форума, который организован Советом Федерации и Межпарламентской Ассамблеей стран Содружества (МПА СНГ), — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

Как заявляла Председатель СФ Валентина Матвиенко, на заседании оргкомитета форума, его тема «Женщины: глобальная миссия в новой реальности» приобретает сегодня особую актуальность. По словам спикера, перед участницами будет стоять серьезная задача — донести до мировой общественности, что женщины могут внести существенный вклад в обеспечение стабильного и безопасного будущего, в том числе в постковидном мире.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?