← Назад

Создано 29.03.2023

Проект «Возвращение» по поддержке воинов, вернувшихся с СВО, может появиться во всех регионах

Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»

В Самарской области реализуется программа «Возвращение», позволяющая оказывать комплексную поддержку жителям региона, которые вернулись домой из зоны проведения специальной военной операции. Субъект РФ готов делиться этим опытом и с другими регионами, заявил член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Самарской области Андрей Кислов в ходе «парламентской разминки» на 542 пленарном заседании верхней палаты.

Андрей Кислов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кислов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю, что проект «Возвращение» способствует укреплению боевого духа наших военнослужащих, их социальной адаптации и приближению нашей общей победы в СВО. Готовы делиться нашим опытом и с другими регионами

Андрей Кислов, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По его словам, проект был представлен Президенту РФ Владимиру Путину, и он поручил распространить программу на все регионы страны. Такая работа уже идёт в рамках парламентской координационной группы по вопросам СВО, которую возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Проект «Возвращение», рассказал законодатель, предусматривает оказание помощи военнослужащим в оформлении всех положенных льгот, комплексном лечении и реабилитации, включая психологическую. Также помощь оказывается в переобучении, трудоустройстве, организации отдыха и свободного времени. Кроме того, программа включает поддержку военнослужащих, прибывающих из зоны СВО в отпуск.

Добавим, что сенаторы и депутаты, во главе с Андреем Турчаком, ранее внесли внесли в Госдуму проект закона, согласно которому семьи экс-сотрудников ОВД, погибших в ходе специальной военной операции, получат право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?