← Назад

Обновлено 24.03.2023

Семьи экс-сотрудников ОВД, погибших в СВО, получат жилищные выплаты

Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress.com

Семьи бывших сотрудников ОВД, погибших в ходе специальной военной операции, получат право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья. Такой законопроект внесли в Госдуму первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, замглавы верхней палаты Николай Журавлёв, сенаторы Инна Святенко, Ирина Рукавишникова, Виктор Новожилов и депутаты.

Как пояснил глава Рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак, речь идёт о бывших сотрудниках органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы и таможни, которые участвуют в спецоперации. Многие из них ранее встали на учёт для получения жилищной выплаты.

Согласно действующему закону, если сотрудник погиб на службе или в связи с болезнью, право на эту льготу сохраняется за членами семьи в течение года. При этом в законе сейчас не учитывается гибель в СВО, поэтому семьи погибших сотрудников лишаются положенной выплаты.

Документ, разработанный рабочей группой по вопросам СВО, эту несправедливость устраняет.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Законопроект также распространяет преимущественное право на получение жилищной выплаты для всех ветеранов боевых действий из числа сотрудников ОВД. Сейчас такая льгота положена только ветеранам Афганистана

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Парламентарий рассказал, что об этом законопроекте говорится во втором докладе рабочей группы, который был направлен Президенту РФ.

Напомним, что ранее рабочая группа по вопросам спецоперации внесла в Госдуму законопроект, который распространяет положение закона о кредитных каникулах на всех созаёмщиков участников спецоперации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?