← Назад

Обновлено 15.11.2021

Производители, интернет-магазины и СМИ смогут получить премию за развитие российской органической продукции

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

1 декабря начинается прием заявок для участия в конкурсе на соискание премии за развитие российской органической продукции. Конкурс учрежден Советом Федерации, Минсельхозом и Роскачеством. Об этом сообщил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Сенатор рассказал, что конкурс будет проводиться по 12 номинациям, участие в нем смогут принять производители, региональные власти, интернет-магазины, СМИ. Заявки будут приниматься до 1 апреля. По словам сенатора, этот конкурс будет способствовать не только поощрению лучших производителей, но послужит популяризации данной сферы.

Майоров напомнил, что в России действует закон, регулирующий правоотношения по производству и обращению отечественной органической продукции. При этом, развитие соответствующего рынка невозможно без внедрения органических методов ведения сельского хозяйства и просвещения потребителя. Парламентарий рассказал, что сейчас органика активно развивается в регионах, и в целом растет её ассортимент.

По словам сенатора, законодательство в этой сфере будет и дальше совершенствоваться. Так, сейчас проходит обсуждение инициатива, которая должна признать термины «органический», «экологический», «экологически чистый», «биологический» или «эко», «био» эквивалентными.

Напомним, что в начале октября Совет Федерации, Минсельхоз и Роскачество презентовали первый органический атлас, в который вошли данные обо всех российских производителях органической продукции.

Наше издание также сообщало, что Министерство сельского хозяйства планирует создать стратегию развития органического производства, которая позволит сформировать план долгосрочного развития этой сферы и обеспечит рынок более качественной и доступной продукцией.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?