← Назад

Создано 07.10.2021

В России презентовали первый органический атлас

Изображение: roskachestvo.gov.ru
Изображение: roskachestvo.gov.ru

Министерство сельского хозяйства, Совет Федерации и Роскачество презентовали первый органический атлас — справочник обо всех производителях органической продукции в России. Представление атласа прошло в рамках деловой программы 23-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021».

По словам сенатора Сергея Митина, который принял участие в презентации, атлас — это итог двухлетней работы регионов по развитию органического производства.

Регионы-лидеры по числу производителей органики — это Воронежская, Московская, Ярославская области. В каждом из регионов около 10 предприятий сертифицированы на производство органической продукции. Но и для других регионов атлас создает хороший задел, показывая лучшие практики, наиболее успешные категории продукции для данной климатической зоны

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор также отметил перспективы российской органики с учетом потенциала российской аквакультуры и органической воды.

«Важно создать условия для прихода в отрасль инвесторов, защитить знак от подделок», — считает Митин. Он также предложил рассмотреть включение в число органических продуктов биологические активные добавки к пище (БАДы). Кроме того, считает парламентарий, возможным направлением развития органики может стать агротуризм.

Сергей Митин подчеркнул: развитие сегмента органической продукции продолжит и дальше находиться в фокусе внимания и поддержки Совета Федерации.

Как ранее сообщал «СенатИнформ», Минсельхоз планирует создать стратегию развития органического производства, которая позволит на системной основе сформировать долгосрочный вектор развития данного направления и обеспечить рынок более качественной, доступной «зеленой» продукцией.

О том, что у органического сельского хозяйства большое будущее, заявлял первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин. Он уверен, что Россия способна за короткий срок стать одним из мировых лидеров отрасли.

Также ранее спикер верхней палаты Валентина Матвиенко предложила оказывать господдержку производителям органической продукцииОна напомнила, что получение предприятием нужного сертификата и переход на органическое производство — процесс длительный и дорогостоящий, а потому надо подумать об оказании господдержки тем предприятиям, которые переходят на органические «рельсы», а также помочь фермерам, которые занимаются органическим сельским хозяйством.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?