Создано сегодня в 18:25
Производители радиоэлектроники получат льготные кредиты

Фото: Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
Минпромторг предложил заменить субсидии для разработчиков и производителей электронно-компонентной базы льготными кредитами, сообщил «Коммерсантъ». Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов в беседе с «СенатИнформ» отметил, что нельзя допустить снижения объёмов господдержки этого значимого направления.
Предусматривается, что компании, занимающиеся производством радиоэлектроники, будут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности. Финансировать разработки будут «Сколково», Фонд содействия инновациям и Российский научный фонд. Правила предоставления такой господдержки разработают до конца 2025 года. В Минпромторге считают, что эта мера будет стимулировать серийный выпуск продукции. При этом грантовое финансирование исследований в сфере радиоэлектроники сохранится.
По словам сенатора Абрамова, не имеет принципиального значения, будет ли эта помощь через субсидии или льготное кредитование, важносохранить или увеличить объём поддержки, которую получит отрасль.

Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Не должно получиться так, что при изменении условий поддержки уменьшится её объём. Если помощь будет прежней или станет больше, будем ждать от отрасли ещё большей отдачи
Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике
Он подчеркнул, что импортозамещение в сфере радиоэлектроники активно развивается. Несколько лет назад после введения западных санкций были определённые опасения. Но сегодня российские производители изготавливают большую часть того, что необходимо нашей экономике.
Ранее «СенатИнформ» писал, что Минфин РФ продлил до 2027 года льготную ставку налога на прибыль для предприятий радиоэлектроники. При общей ставке 25% для отрасли установили налог 8%.
Также наше издание писало, что в Томске планируют создать технологический кластер микроэлектроники. Для развития этого проекта нужны индустриальные партнёры – ведущие промышленные предприятия.
В СФ призывали строже отслеживать происхождение компонентов для радиоэлектроники. К такому выводу пришли сенаторы после мониторинга проведения эксперимента по маркировке отдельных видов такой продукции.
Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что российская экономика смогла не только выдержать многочисленные санкции, но и вернуться к устойчивому росту .