← Назад

Обновлено 05.08.2022

Пушков: Эрдоган работает во благо своей страны, в отличие от европолитиков

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган работает на экономические и геополитические интересы своей страны. Он не боится бросить вызов союзникам по НАТО. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. 

В пятницу, 5 августа, в Сочи проходит встреча Президента России Владимира Путина с президентом Турции. Как отмечали в Кремле, лидеры могут обсудить вопросы двустороннего взаимодействия.

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эрдоган работает на экономические и геополитические интересы Турции. И не страшится это делать, в отличие от европолитиков, отбираемых по принципу приоритета интересов и целей "коллективного Запада", то есть Вашингтона и Брюсселя

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

По мнению сенатора, турецкий лидер не боится бросить вызов своим западным союзникам по НАТО, встретившись с Путиным в Сочи.

При этом парламентарий отметил, что не стоит ждать от действий Эрдогана в адрес России больше, чем «сумму шагов с целью создания выгодных условий для Турции как новой региональной сверхдержавы».

«Жесткий прагматизм, готовность к риску вкупе с трезвым просчётом своих шагов, отказ от упреждающих уступок в расчёте на будущие встречные шаги партнёров, которые весьма иллюзорны, — таковы главные свойства его внешнеполитического стиля», — резюмировал Пушков.

Ранее член Комитета СФ по экономической политике Игорь Морозов говорил, что рабочий визит Президента РФ Владимира Путина в Тегеран на трёхстороннюю встречу глав государств — гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию демонстрирует окончательную ломку однополярного мира. 

Первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что успех встреч лидеров России, Турции и Ирана в Тегеране подтвердил, что у США не получится поссорить Москву с этими странами. Он убеждён, что саммит астанинской «тройки» показал, что РФ всегда говорит правду и действует справедливо. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?