← Назад

Создано 08.08.2022

Пушков: переговоры Путина с Эрдоганом в Сочи вызвали переполох в НАТО

Фото: Hasan Bratic/ Hasan Bratic
Фото: Hasan Bratic/ Hasan Bratic

Встреча Президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи подрывает западную стратегию по изоляции России. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. 

Он считает, что переговоры Путина с Эрдоганом в Сочи вызвали заметный переполох в странах НАТО.

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

 Визит в Россию лидера страны НАТО подрывает западную стратегию изоляции России. Если против такой изоляции — не только Китай, Индия или Аргентина, но и важный член западного альянса, это означает, что Западу его политика изоляции не удалась

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Парламентарий убеждён, что встреча президентов состоялась не только из-за посредничества Турции в неких переговорах между Россией и Украиной. Лидеры договорились, в частности, о наращивании торговли, переходе на национальные валюты во взаиморасчётах, признании платёжной системы «Мир» и так далее.

Законодатель добавил, что интересы Москвы и Стамбула совпадают во многих сферах, поэтому сотрудничество планируют расширять.

Ранее Алексей Пушков говорил, что президент Турции работает на экономические и геополитические интересы своей страны. Он не боится бросить вызов союзникам по НАТО, встретившись с Путиным в Сочи.

В середине июля стало известно, что власти Египта, Турции и Саудовской Аравии также выразили желание вступить в БРИКС. Сейчас в объединение входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР.

Член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков говорил «СенатИнформ», что мировой центр экономического влияния в ближайшее время переместится в БРИКС. Многие страны на планете это понимают, поэтому стремятся вступить в это объединение, уверен сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?