← Назад

Обновлено 29.11.2021

Пушков: Поражение США в Афганистане было вопросом времени

США были обречены на уход из Афганистана, считает глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

«США были обречены на уход из этой страны: у них не было выбора. Это осознал еще Трамп. Поражение США было вопросом времени. Оно наступило», — написал сенатор в своем Telegram-канале

При этом, по его мнению, говоря о влиянии Китая и России в Афганистане, американцы не хотят видеть, что, если КНР придет в Афганистан, то придет не с оружием, а с инвестициями. А Россия может с ними сотрудничать только для укрепления региональной безопасности, а не ее расшатывания.

И то, и другое принципиально отличается от американского военного присутствия. США ничего не могли дать той части Афганистана, которая в итоге пришла к власти. А силой оружия тоже удержаться не смогли

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Как ранее заявлял сенатор, потеря Афганистана — рубеж, за которым Америка «посыпется» в международном масштабе.

Бегство американцев из Афганистана, по мнению Пушкова, нанесло мощный удар по международной репутации США и их способности к «глобальному лидерству».

Вице-спикер СФ Константин Косачев отмечал, что в Афганистане, разрушен миф о всесильности американской военной мощи.

В свою очередь, первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров считает, что США создавали в Афганистане гуттаперчевую структуру, которая рухнула мгновенно, поскольку она жила по своим законам.

«И то, что сейчас произошло, откровенно говоря, понятно: американцы, где бы ни появлялись, после себя нигде не оставляют стабильных режимов», — сказал сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?