← Назад

Обновлено 26.05.2022

Пушков призвал сократить использование английских терминов в русском языке

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Нужно ограничить употребление заимствованных слов в русской речи, потому что это порождает лингвистическую, понятийную и политическую зависимость, заявил глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков на круглом столе: «Роль информации в большом противостоянии с Западом: будущее интернет-платформ в новой реальности».

По его словам, привыкая вставлять в разговор иностранные слова, человек начинает подчиняться логике чужого языка, другой системе понятий. 

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно отказываться от этого, потому что зависимость лингвистическая и понятийная порождают зависимость политическую. В связи с этим и система понятий, и русский язык в целом нуждаются в такой же защите, как и суверенитет, потому что они являются часть нашего национального суверенитета

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

По словам парламентария, нужно заняться устранением неоправданных лингвистических заимствований из американского английского языка. Он заметил, что в России есть целый класс людей, которые «общаются исключительно через кейсы, мерчандайзинг, бинж вотчинг». Пушков уверен, что бездумные избыточные заимствования иностранных слов ведут к изменению сознания.

«Понятно, что язык развивается, есть оправданные заимствования. Но не нужно переходить разумные пределы. Терминология, коверкающая язык, привносящая в него чуждое начало, не нужна», — заявил Пушков.

Ранее член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская рассказала, что в СНГ сокращается число обучающихся на русском языке. При этом интерес к его изучению всё ещё остаётся высоким. 

Зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева призвала больше продвигать изучение русского языка. Она считает, что язык нуждается в поддержке «в условиях фактической гуманитарной войны против России». Задачей государства является защита языка не только за пределами, но и внутри страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?