← Назад

Создано 26.04.2022

В СНГ сокращается число обучающихся на русском

Фото: Зыков Кирилл/  Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Число обучающихся на русском языке в школах, колледжах и вузах стран Содружества Независимых Государств (СНГ) сократилось более, чем вдвое: с 11 млн до 5 млн человек. Об этом рассказала член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская на 524-м пленарном заседании палаты.

Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Интерес всё ещё высок, но не хватает учителей русского языка и литературы, не хватает кадров высокой и высочайшей квалификаций, кандидатов и докторов наук. Кроме того, не хватает учебников русского языка

Людмила Скаковская, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор подчеркнула, что 2023 объявлен Годом русского языка в странах СНГ, что является «стимулом для обновления государственной стратегии поддержки русского языка». Она сообщила, что профильный комитет продолжит работу по продвижению и укреплению русского языка в мире.

Отметим, что, по данным исследования Института имени А. С. Пушкина, в 2021 году русский занял 5 место из 12 ведущих языков в мире по роли в бытовой и научной коммуникации. При этом по количеству онлайн-ресурсов на языке русский уже не первый год сохраняет вторую строчку. 

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что региональные проекты, направленные на продвижение русского языка, нуждаются в поддержке. Она отметила, что русский — язык мира и гуманитарного сотрудничества, его роль сегодня как никогда возрастает.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?