← Назад

Создано 25.04.2022

В СФ призвали усилить поддержку изучения русского языка

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо оптимизировать государственную политику, направленную на сохранение и поддержку русского языка внутри России и за её пределами. Об этом сказала зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева на заседании комитета 25 апреля.

Сенатор убеждена, что сегодня русский язык нуждается в поддержке «в условиях фактической гуманитарной войны против России». По её словам, задачей государства является не только его защита языка только за пределами, но и внутри страны.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо совершенствование, оптимизация государственной политики, направленной на сохранение и поддержку русского языка. Нужны общие усилия федеральных органов законодательной, исполнительной власти и профессионального сообщества 

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская предложила провести системную подготовку к школе детей из Донбасса, приехавших жить в Россию. По её мнению, уровень знания русского языка у ребят недостаточный для усвоения образовательной программы. 

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявляла, что русский язык — это язык культуры, науки и, что сейчас особенно важно, язык мира и объединения всех здравых сил общества, а потому его популярность будет увеличиваться год от года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?