← Назад

Создано 18.03.2024

Путин назвал свои приоритетные задачи на посту Президента на ближайшие 6 лет

Президент РФ Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel/ Kremlin Pool/ Keystone Press Agency

В своём штабе в Гостином дворе Владимир Путин, который побеждает в выборах Президента России с результатом в 87,29% после обработки 99,76% протоколов, назвал приоритетные задачи на ближайшие 6 лет на этом посту. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России официально подведёт итоги выборов Президента 21 марта.

Среди основных задач — укрепление обороноспособности страны. По словам российского лидера, все цели спецоперации на Украине должны быть выполнены, чтобы защитить приграничные российские регионы от обстрелов и атак. Путин допустил создание для этого «санитарной зоны». Он подчеркнул, что сейчас не готов говорить, «что и как мы должны присоединять и когда». 

«Но не исключаю, имея в виду происходящие сегодня трагические события, мы вынуждены будем в какой-то момент — тогда, когда посчитаем целесообразным — создать определенную «санитарную зону» на сегодняшних территориях, подчинённых киевскому режиму, создать «зону безопасности», преодолеть которую будет достаточно сложно, применяя те средства поражения, которые противник использует», — приводит слова Президента телеканал «Вместе-РФ».

Кроме того, считает он, нужно отодвинуть линию соприкосновения и от воссоединённых регионов. Путин заявил, что не ждал таких высоких результатов выборов в Крыму, Донбассе и Новороссии. (В Херсонской области по итогам обработки 100% протоколов он набрал 88,12% голосов, в Запорожской — 92,83%, в ЛНР — 94,12%, в ДНР — 95,23%, прим. ред.) По его мнению, это говорит о том, что люди благодарны за решения, которые приняты по их защите, и «ожидают от нас защиты во всех смыслах этого слова».

Глава РФ заявил, что для развития воссоединённых регионов и всей страны в целом потребуется ещё более эффективная работа Правительства, Центробанка, администрации Президента. Для этого нужны и кадровые решения, которые будут приниматься «спокойно, в рабочем, товарищеском режиме». А в будущем управленческий корпус нужно сформировать в том числе из участников спецоперации.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что главный итог выборов Президента РФ в том, что при небывало высокой явке Владимир Путин одержал мощную, убедительную победу и получил от граждан реально легитимный мандат на продолжение своего курса.

По словам главы СФ, президентские выборы прошли прозрачно, открыто, демократично. Она подчеркнула: в России прямые выборы — это прямое волеизъявление нашего народа, где голос каждого гражданина имеет значение.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?