← Назад

Обновлено 19.01.2022

В феврале пенсионеры получат повышенную на 8,6% пенсию и доплату за январь

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

В феврале неработающие пенсионеры получат пенсию с учетом повышения на 8,6% и доплату за январь, а с марта — чистую пенсию, проиндексированную на 8,6%. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» сообщила замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С 1 февраля закон, полагаю, будет принят. Пенсионеры получат пенсию в полном объеме, в полном размере, повышенную на 8,6%, а за январь они получат доплату в виде разницы между повышением на 5,9% и 8,6%

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор напомнила, что в соответствии с действующим законодательством, начиная с 2019 года, индексация пенсий проводится ежегодно с 1 января, и с таким расчетом, чтобы к 2024 году средний размер выплат достиг 20 тысяч рублей. При этом, по её словам, за основу для повышения пенсий брался прогнозный уровень инфляции на предстоящий год, и в закон о бюджете закладывался уровень несколько выше, чем предполагаемая инфляция.

С 1 января 2022 года пенсии, по плану, проиндексировали на 5,9%. Но когда стало понятно, что уровень инфляции будет выше, около 8%, Президент Владимир Путин поручил Правительству, поднять пенсии с января для неработающих пенсионеров на 8,6 %.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла о том, что независимо от того, когда одобрят соответствующий закон, индексация пенсий на 8,6% будет проводиться с 1 января текущего года. По ее словам, в итоге средняя страховая пенсия составит 18 984 рубля. В среднем она вырастет на 1400 рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?