← Назад

Создано 30.01.2023

Работающих пенсионеров хотят освободить от страховых взносов

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Работающих пенсионеров предложили освободить от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Такой законопроект внесли в Госдуму сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и группа депутатов.

Как отмечают парламентарии, с 2016 года работающим пенсионерам выплачивают пенсии без индексации. При этом тариф страховых взносов, которые уплачивают работодатели за сотрудников одинаковый — и для работающих пенсионеров, и для застрахованных лиц, ими не являющихся. 

Ежегодный перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам, с учетом установленных законодательством ограничений по величине индивидуальных пенсионных коэффициентов, является крайне низким (с августа 2022 года максимальное увеличение — 354 руб. 30 коп.) и не компенсирует работающим пенсионерам издержки, обусловленные инфляцией

из пояснительной записки

Законодатели предлагают внести изменения, согласно которым работающие пенсионеры, получающие страховые пенсии, не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Такая мера позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.

В случае принятия таких изменений, право на ежегодный перерасчёт размера страховой пенсии её получатели утратят, поскольку за таких лиц работодатели не будут вносить взносы. И, как отмечают авторы инициативы, такое решение в будущем может негативно отразиться на уровне пенсионного обеспечения инвалидов, у которых страховой стаж и величина индивидуальных пенсионных коэффициентов менее 15 и 30 соответственно.

Чтобы этого не допустить, законодатели также предложили внести изменения, в соответствии с которыми получателю страховой пенсии по инвалидности страховая пенсия по старости будет назначаться по его желанию, а при отсутствии таких условий страховая пенсия по инвалидности будет выплачиваться в течение всего периода, на который лицо признаётся инвалидом, в том числе пожизненно.

Напомним, что ранее сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутатов выступили с инициативой, в которой предложили освободить от налога на дачные дома инвалидов и пенсионеров.

Также законодатели предлагали запретить передавать коллекторам долги пенсионеров перед банками и микрофинансовыми организациями. Соответствующие изменения они хотят внести в закон «О потребительском кредите (займе)».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?