← Назад

Обновлено 14.12.2021

Разрешение на временное пребывание в РФ хотят отменить

Фото: admnvrsk.ru
Фото: admnvrsk.ru

Сейчас желающие стать гражданами России сначала должны получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, а затем уже гражданство. С введением нового закона все упростится, и процесс займет меньше времени. «Я положительно отношусь к любым шагам, которые смягчают миграционное законодательство», — сказал «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

МВД разработало и вынесло на общественное обсуждение законопроект об изменении правил пребывания мигрантов в России. Ведомство считает, что необходимо отменить временное разрешение на проживание — документ, позволяющий иностранцу проживать и работать в России в течение трех лет. Это первый этап получения российского гражданства. Теперь МВД предлагает сделать три миграционных режима пребывания в России. Первый — режим краткосрочного пребывания (не больше 90 дней в течение календарного года), режим долгосрочного пребывания (больше 90 дней, без получения разрешения на постоянное проживание), постоянное проживание (действует бессрочно).

Россия — та страна, которая нуждается в возвращении соотечественников, прежде всего из стран СНГ, а также в трудовых мигрантах, которых, по заявлению вице-премьера Марата Хуснуллина, только в строительной отрасли необходимо сейчас 5 млн человек. И надо создать для них максимально простые условия при получении гражданства РФ

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

В марте 2020 года Президент Владимир Путин поручил провести реформу миграционных режимов и института гражданства. Скорректировать план мероприятий по реализации в 2019–2025 годах концепции государственной миграционной политики поручено правительству, МВД, МИДу, ФСБ и Минюсту совместно с администрацией президента. Необходимость реформы объясняется тем, что существующие миграционные правила недостаточно ясны и унифицированы.

Позже, в сентябре 2020 года МВД представило новую редакцию закона о правовом положении иностранцев, находящихся в России свыше 30 дней. В документе было сказано, что их обяжут сдавать отпечатки пальцев и получать ID-карты с данными о себе и выданными патентами на работу. Нововведения касаются как мигрантов из безвизовых стран, так и высококвалифицированных работников.

В мае 2021 года Владимир Путин заявил, что Россия будет работать над улучшением условий для трудовых мигрантов, в первую очередь из стран Евразийского экономического союза. По словам главы государства, скоро будет запущена специальная система, упрощающая оформление документов для их трудоустройства.

В конце июня стало известно, что мигрантов по прибытии в Россию обяжут подписывать «соглашение о лояльности» с правилами пребывания и осуществления трудовой деятельности в стране. Как объяснили в МВД, данная мера вводится в качестве «административного воздействия профилактического характера» и необходима для информирования мигранта о правилах въезда и выезда из РФ.

Ранее, в апреле Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила: «Россия приложит максимум усилий, чтобы оставаться доброжелательным государством для всех своих партнеров, зарубежных граждан, которые хотят трудиться, учиться и проживать в ней». Выступая на 52-м пленарном заседании МПА СНГ, спикер отметила, что парламенты стран Содружества могут и должны сыграть важную роль в процессе восстановления объемов трудовой миграции. «Для России главный приоритет — соблюдение прав, обеспечение безопасности, как мигрантов, так и своих граждан. Это основа, на которой мы обязаны строить всю нашу работу», — уточнила Валентина Матвиенко.

«СенатИнформ» писал, что на завершающем весеннюю сессию пленарном заседании СФ одобрил закон , согласно которому Роспотребнадзор создаст федеральную информационную систему санитарно-эпидемиологического характера с результатами медицинских освидетельствований и медосмотров иностранных граждан и лиц без гражданства. Их будут проверять на наличие ВИЧ-инфекции, наркомании и инфекционных болезней, которые представляют опасность для окружающих. Имея на руках медицинское заключение, которое смогут выдавать только государственные клиники, можно будет претендовать на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство в РФ, а также разрешения на работу и патента.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?