← Назад

Обновлено 15.12.2021

Развитие сельского туризма хотят обсудить во всероссийском масштабе

Фото: саратов.рф
Фото: саратов.рф

Появилась идея провести Всероссийскую конференцию по развитию агротуризма, в рамках которой все желающие регионы смогут поделиться своим опытом в этом вопросе и высказать соответствующие предложения. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

По словам сенатора, в РФ постепенно создаются условия для раскрытия потенциала сельского туризма. С января 2022 года заработает закон, который впервые закрепил в правовом поле это понятие, напомнила Зленко. Она отметила, что сейчас очень важно контролировать своевременное появление подзаконных актов и других нормативных документов: в частности, должны быть внесены изменения в некоторые госпрограммы и подготовлен ряд приказов.

Кроме того, Минсельхоз уже подготовил проект постановления о внесении изменений в ведомственную программу развития и поддержки сельского туризма госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Предлагается оказывать грантовую поддержку, но 25% от предполагаемой суммы гранта должны будут вложить инвесторы, остальное — государство

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В стране есть ряд передовых регионов в сфере сельского туризма. Это, например, Краснодарский Край, Иркутская область, Республика Крым. На Кубани, отметила парламентарий, развитие агротуризма прописано в программе социально-экономического развития территории. «В России есть все предпосылки для развития сельского туризма, нужно только поддержать производителей на государственном уровне и увязать все госпрограммы, где упоминается сельский туризм, между собой», — подчеркнула Елена Зленко. Она добавила, что это приведет не только к координации шагов, но и поможет малым территориям развиваться, окажет содействие занятости населения, особенно молодежи.

«СенатИнформ» писал, что Правительство до конца ноября выпустит нормативные документы для реализации закона о сельском туризме. Об этом сообщила 12 июля замглавы управления государственных туристских проектов Ростуризма РФ Татьяна Меньшикова на совещании в Совете Федерации, которое было посвящено развитию агротуризма в России.

В ходе совещания член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель озвучила предложения Республики Алтай, сенатором от которой она является, для развития сельского туризма. Среди них — компенсировать владельцам сельских гостевых домов часть затрат на ремонт дорог, дать людям, развивающим агротуризм, возможность «регистрироваться в качестве самозанятых граждан и установить для них посильный годовой налоговый взнос»,  а также упразднить неналоговые платежи для владельцев гостевых домов на селе.

Закон о развитии сельского или агротуризма Президент Владимир Путин подписал 2 июля, а в силу он вступит с января 2022 года. В документе сельским туризмом называется «туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек» для отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, знакомства с работой сельхозпроизводителей. Нововведения помогут создать до 60 тысяч новых рабочих мест и дополнительные источники дохода аграриев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?