← Назад

Создано 31.01.2022

Регионы получат более 9 млрд рублей на строительство умных спортплощадок

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

В России развитие массового спорта, к сожалению, проседает. При этом сформировать пул спортсменов спорта высших достижений без опоры на массовый спорт невозможно, а потому значительную финансовую поддержку на строительство спортплощадок и спортзалов можно только приветствовать. Об этом «СенатИнформ» сказала заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор Екатерина Алтабаева.

Накануне стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение 9,1 млрд рублей 84 регионам на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». Как сообщает официальный сайт кабмина, на это в 2022 году субъекты получат 2,4 миллиарда рублей, в 2023 году — 3,3 млрд рублей, а в 2024 году — 3,4 млрд рублей.

Например, Крыму и Севастополю выделят 240 млн рублей на спортивную инфраструктуру, Бурятии — 120 млн рублей, а Башкирии и Татарстану — по 100 млн рублей.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Всё, что делается для развития массового спорта — стратегически важно, потому что, с одной стороны, нам нужны будущие спортивные достижения на уровне страны, с другой — необходимо, чтобы люди приучались заботиться о своём здоровье

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она отметила: очевидно, что Крыму и Севастополю выделили более значительную сумму на спортзалы и спортплощадки. Это происходит потому, что несмотря на восьмилетнее пребывание в составе России, данные регионы всё ещё продолжают восстанавливаться, подтягиваться к уровню других субъектов Федерации. «Слишком многое было упущено за последние четверть века (пребывания Крыма и Севастополя в составе Украины — прим. ред.), и нужно сделать так, чтобы отставание сокращалось», — подчеркнула сенатор.

На сайте Правительства уточнятся, что с участием федерального финансирования в регионах построят более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок — это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Такая инфраструктура поможет привлечь граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, считает глава кабмина Михаил Мишустин.

Ранее зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин заявил, надо пересмотреть законодательство для организации в стране лыжных баз и трасс, поскольку развитие инфраструктуры для любителей данного вида спорта связано с большим количеством ограничений, в частности, в Лесном кодексе.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение подготовить предложения по поддержке производства российского спортинвентаря.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?