← Назад

Создано 30.12.2021

В СФ разработают меры для развития массового лыжного спорта

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Фактически все российские лыжные базы и трассы сегодня находятся вне закона, то есть по бумагам их нет. Это при том, что лыжный спорт - традиционно массовый в нашей стране, сказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

По словам сенатора, развитие инфраструктуры для любителей кататься на лыжах связано с большим количеством проблем из‑за существующих ограничений, в частности, в Лесном кодексе РФ, и в ближайшее время их надо начать пересматривать.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо обратить внимание Министерства спорта РФ на эту тему. При распределении субсидий расходы на развитие массового лыжного спорта должны стать одним из приоритетных направлений

Андрей Епишин, зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Он напомнил, что недавно сенаторы одобрили федеральный бюджет на ближайшую «трёхлетку», в котором предусмотрены достаточно значимые субсидии на развитие спорта, в том числе, соответствующей инфраструктуры. «При этом там ни одного полноценного круглогодичного объекта для занятий лыжным спортом», — посетовал сенатор.

Парламентарий уточнил, что многие регионы сейчас разрабатывают свои программы развития массового лыжного спорта с привлечением частных инвесторов. Например, ряд лыжных трасс под Москвой построены с участием бизнеса. «Хотя в законодательстве государственно-частное партнерство в этой сфере» тоже не прописано», — отметил Епишин. Он добавил, что сенаторы наметили дорожную карту, и будут решать выявленные проблемы сообща с Госдумой, регионами и Федерацией лыжного спорта.

«СенатИнформ» в начале октября сообщал, что Ростуризм разрабатывает проект Концепции развития горнолыжного туризма в нашей стране, в рамках «Стратегии развития туризма до 2035 года». Расходы по этой программе могут составить 64,8 млрд рублей. Это позволит довести внутренний турпоток на зимние курорты до 2,5 млн человек. Всего в России насчитывается около 350 горнолыжных комплексов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?