← Назад

Обновлено 31.01.2023

Регионы получат отечественные автобусы на льготных условиях

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Правительство РФ внесло в перечень проектов, получающих финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ), инвестпроект льготного лизинга отечественных автобусов. Как сообщается во вторник на сайте кабмина, в 2023–2024 годах на эти цели из фонда выделят 44 млрд рублей, что составит 60% стоимости проекта.

Государственная транспортная лизинговая компания закупит 4130 автобусов (1990 в текущем году) различной модификации, которые передадут в лизинг региональным транспортным компаниям на 7 лет под 6,8% годовых.

Как подчеркнул «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, это решение преследует сразу две цели, где первая — поддержка отечественных производителей, импортозамещение. Это будет плюсом для российской экономики, а также положительно скажется на удобстве в обслуживании автобусов и скорости ремонтов.

Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также плюс в том, что на наших дорогах общего пользования появятся более вместительные автобусы и постепенно произойдёт замещение этого хаоса — маршруток, разных газелей и прочих спринтеров — водители которых нарушают правила, не так серьёзно относятся к безопасности, как водители крупных автобусов

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

По его словам, таким образом, перевозить пассажиров будут однотипные, «сертифицированные, комфортные транспортные средства повышенной вместимости». Сенатор считает, что обе обозначенные цели равноценны по своей значимости.

Отметим, что перечень проектов, для реализации которых используются средства ФНБ, был утверждён по поручению Президента России Владимира Путина, и сейчас в нём числятся 20 проектов.

В конце октября спикер СФ Валентина Матвиенко на «Открытом диалоге» сенаторов с главой Минтранса РФ Виталием Савельевым призвала вести работу по развитию городского транспорта отдельно с каждым регионом, создавая разные экономические схемы для развития сетей городского транспорта и условия для привлечения частных инвестиций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?