← Назад

Создано 01.07.2022

Регионы РФ и РБ обладают большим потенциалом в развитии кооперации и создании совместных предприятий

Олег Мельниченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Мельниченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Российские и белорусские регионы обладают серьёзным потенциалом развития кооперации и создания совместных предприятий. Об этом говорилось на встрече председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов госвласти регионов Республики Беларусь и субъектов РФ.

В частности, как рассказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, товарооборот его региона с Республикой вырос почти в два раза. По итогам 1 квартала 2022 года доля экспорта составляет более 9% от общего объёма экспорта области. За 5 месяцев 2022 года поставлено 3,4 тысячи тонн продукции АПК — это свыше 146% к соответствующему периоду 2021 года.

В 2021 году, сообщил глава региона, пензенские аграрии приобрели в Беларуси 94 единицы сельскохозяйственной техники. В планах — покупка ещё 256 тракторов и 179 зерноуборочных комбайнов. В этом году начали закупать автотранспорт.

При этом, на границах республики Беларусь начались испытания пензенских охранных систем. Сейчас прорабатывается вопрос кооперации белорусской компании «GEFEST» с пензенской компанией «Свар» по производству бытовой техники.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что субъекты РФ проявляют огромный интерес к сотрудничеству с областями и предприятиями Беларуси. Региональные делегации с большим энтузиазмом участвуют в форуме, поскольку это хороший способ найти новых партнёров в РБ.  

Накануне замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявлял, что сейчас идёт перезагрузка кооперации России и Беларуси для импортозамещения необходимых нашей стране товаров и услуг.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?