← Назад

Создано 08.08.2022

Регионы смогут получить субсидию на событийные мероприятия

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Ростуризм объявил о старте приёма заявок от субъектов Федерации на поддержку и продвижение событийных мероприятий. Они должны быть бесплатными для гостей и нацелены на продвижение туризма. Об этом в своём Telegram-канале написала глава ведомства Зарина Догузова.

«Субъекты могут направить в Ростуризм заявки до 15 августа включительно», — уточнила руководитель Федерального агентства по туризму. Она добавила, что новую субсидию можно потратить на организацию площадки для проведения мероприятия, разработку креативной концепции и программы, приглашение артиста, анонс мероприятия в СМИ, оснащение площадки необходимым оборудованием.

При этом само мероприятие должно отвечать определённым требованиям. Так, оно должно проводиться проводится в определённых форматах: культурно-зрелищное, спортивное (на любительском уровне) или гастрономическое. Оно должно быть бесплатным для гостей и нацелено на продвижение туризма. При этом планируемое количество зрителей — от 10 тысяч человек.

Уточняется, что внебюджетные источники финансирования должны составить не менее 30%. Само же мероприятие нужно провести до 20 декабря 2023 года. Максимальный размер субсидии для мероприятия, рассчитанного на 10 до 25 тыс. зрителей, составит не более 50 млн рублей. Если мероприятие планируют посетить более 25 тысяч зрителей, то его профинансируют на сумме не более 100 млн рублей.

Ранее в Ростуризме сообщили, что в рамках нацпроекта по туризму ведомство запустило большую образовательную онлайн-программу для сотрудников гостиниц и предпринимателей в сфере туризма. Зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков заметил, что такие образовательные курсы от помогут улучшить качество туристических услуг в нашей стране.

В июле в России утвердили план мероприятий Десятилетия науки и технологий, в рамках которого будут реализованы 18 различных инициатив и проектов. Кроме того, в 30 регионах России появятся 100 новых научно-популярных маршрутов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?