← Назад

Создано 29.07.2022

100 новых научно-популярных маршрутов появятся в 30 регионах страны

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

До 2031 года в России будет идти работа по 18 инициативам и проектам, предусмотренным планом мероприятий Десятилетия науки и технологий. Сегодня, 29 июля, премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. 

Работа в рамках документа нацелена на привлечение талантливой молодёжи в сферу научных исследований и разработок, вовлечение опытных специалистов в решение важнейших для страны технических задач, а также «знакомство людей с достижениями учёных».

Как рассказала «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, сегодня она обсуждала эту тему в Ярославской области, которую представляет в верхней палате, с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным и полномочным представителем Президента Игорем Щёголевым.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Говорили о необходимости перезагрузки в сфере инжиниринга, машиностроения — как на уровне Ярославской области, так и на общероссийском. Развитие передовых технологий обязательно мониторится в ручном режиме и под личным контролем руководства страны и Совета Федерации

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она подчеркнула, что развитие науки и технологий — это «движение и будущее российских регионов».

Напомним, в конце апреля, на 524-м пленарном заседании верхней палаты, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова подчеркнула, что сенаторы будут ежегодно анализировать действия регионов по поддержке технологий и инноваций.

«СенатИнформ» сообщал о том, что в конце прошлого года (Года науки и технологий), предложение главы государства Владимира Путина о проведении в стране целого научного десятилетия нашло поддержку всех политических и общественных сил. В спецпроекте нашего издания Лилия Гумерова рассказала о том, на каком этапе развития находится отечественная наука. Также парламентарий рассказала о знаковых законодательных изменениях в этой сфере.

В сообщении кабмина уточняется, что в рамках инициативы «Научное волонтёрство» более ста тысяч неравнодушных представителей молодёжи планируют привлечь к реализации научных проектов к 2025 году, а программа «Научно-популярный туризм» предполагает разработку сотни научно-популярных маршрутов в более чем 30 регионах страны.

«Ряд инициатив связан с созданием и продвижением на внутреннем и мировом рынках наукоёмких продуктов и услуг. Они должны обеспечить конкурентоспособность России в сфере высоких технологий», — пишет пресс-служба Правительства РФ, добавляя, что итоговая цель — технологический суверенитет и гарантированная экономическая безопасность государства.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призывала активнее искать перспективные отечественные разработки, внедрять их в производство и занимать ниши, освободившиеся после ухода западных компаний с нашего рынка.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?