← Назад

Создано 16.01.2023

РФ и Иран могут разработать общую криптовалюту

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ via globallookpress.com

Использование криптовалюты в качестве платёжного средства во внешнеторговых расчётах вместо доллара будет выгодно незападной части мира. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин.

Ранее «Ведомости» сообщили, что в центробанке Ирана рассматривают возможность совместно с Россией создать стейблкоин (цифровые деньги, обеспеченные традиционным активом, например, драгметаллами) Персидского региона, который будут принимать в качестве платёжного средства во внешнеторговых расчётах вместо доллара, рубля и иранского риала. Предполагается, что такая криптовалюта будет обеспечена золотом.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Весь мир двигается в сторону цифровизации, и в обозримом будущем мы всё равно перейдём на расчёты в таких валютах. Как они будут называться — это уже не столь важно. Но главное то, что они будут универсальными и свободными для конвертации

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Парламентарий подчеркнул, что соответствующая инициатива — повод задуматься западным «партнёрам», почему другая часть мира переходит в формат расчётов без общепринятых валют — доллара и евро. Однако для её реализации потребуется внести изменения в законодательство, чтобы оно соответствовало современным тенденциям обращения криптовалюты.

Ранее первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин говорил, что в условиях западных санкций появление клирингового механизма расчётов, основанного на товарно-валютных резервах стран БРИКС и ЕАЭС, убережёт финансовую систему.

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявлял, что урегулирование криптовалюты может решить проблемы, связанные с обращением цифровых денег. Он рассказал, что, по данным СМИ, существует порядка 13 тысяч различных видов криптовалюты, а также десятки бирж, которые находятся вне сферы регулирования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?