← Назад

Создано 08.07.2022

В Росфинмониторинге выступили за урегулирование криптовалюты

Фото: dreamstime
Фото: dreamstime

Урегулирование криптовалюты в России может решить проблемы, связанные с её обращением. Об этом заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, выступая на «правительственном часе» в ходе 528-го заседания СФ.

Ранее глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что во всём мире растёт использование криптовалют, при этом увеличиваются и риски их использования. Он спросил у Чиханчина, что могут сделать законодатели, чтобы предотвратить криминальное использование этого инструмента.

Юрий Чиханчин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Юрий Чиханчин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Здесь два пути: либо мы должны запретить криптовалюты, либо урегулировать. Сейчас появились цифровые активы, некие элементы регулирования. Но пока этого недостаточно. Думаю, что тот путь, который мы сегодня проводим с Правительством, отрабатывая механизм возможного урегулирования совместно с ЦБ — он нас приведёт к решению данной проблемы

Юрий Чиханчин, глава Росфинмониторинга

Он заметил, что, по данным СМИ, существует порядка 13 тысяч различных видов криптовалюты, а также десятки бирж, которые находятся вне сферы регулирования.

Ранее «СенатИнформ» рассказывал, как работают криптокошельки и где хранить виртуальную валюту. Так, криптокошелёк состоит из двух частей: открытого (публичного) и закрытого (приватного) ключей. Закрытый нужен для подтверждения транзакций. Если вы его потеряли, то можете восстановить с помощью сид-фразы — последовательности случайных 12–24 слов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?