← Назад

Создано 27.01.2023

Роспотребнадзор объяснил, почему нельзя верить лайфхакам о чистке кастрюль корвалолом

Фото: user15285612/ freepik
Фото: user15285612/ freepik

Роспотребнадзор не рекомендует использовать корвалол для чистки кастрюль, пишут РИА Новостисо ссылкой на начальника отдела по гигиене питания управления ведомства по Московской области Надежду Раеву. Она подчеркнула, что в последнее время об эффективности такого применения лекарства часто появляется информация на различных интернет-ресурсах.

Раева напомнила, что для чистки кухонного инвентаря и посуды есть специализированные чистящие и моющие средства, на которые оформлены свидетельства о государственной регистрации, а «использовать для этих целей лекарственные средства нецелесообразно».

Кроме того, отметила представитель РПН, в целом представляет опасность любое использование продукции не по назначению, в том числе и лекарственных препаратов, а их возможное токсическое действие в результате взаимодействия с элементами посуды не изучалось и может быть различным.

«СенатИнформ» сообщал, что ранее замглавы управления федерального госнадзора Роспотребнадзора Андрей Пучковский заявил, о необходимости дать ведомству возможность устранять все случаи, которые связаны с целенаправленным введением потребителя в заблуждение. На заседании рабочей группы по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей в верхней палате он пояснил, что надзорный орган, отчитываясь об эффективности работы, должен обладать всеми соответствующими инструментами.

Также наше издание писало, что 25 января группа сенаторов во главе с председателем Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолием Артамоновым, а также ряд депутатов Госдумы внесли в нижнюю палату инициативу, ужесточающую требования к производителям Этанола и лекарств, которые его содержат. Это, в частности, корвалол и валокордин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?