← Назад

Создано 25.01.2023

В РФ хотят ужесточить требования к производителям этанола и лекарств с его содержанием

Фото: Xander Heinlphotothek.de via/ www.imago-images.de
Фото: Xander Heinlphotothek.de via/ www.imago-images.de

Председатель Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, его первый заместитель Сергей Рябухин и глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, а также ряд депутатов Госдумы внесли в нижнюю палату проект закона, который обязывает производителей лекарственного этанола наносить средства идентификации на его первичную упаковку независимо от наличия вторичной.

В инициативе также сказано, что купить «Этанол» на оптовом рынке смогут только индивидуальные предприниматели или юрлица с медицинской или фармацевтической лицензией, официально зарегистрированные медорганизации, а также аккредитованные испытательные лаборатории. Дело в том, что сейчас спиртосодержащие препараты часто попадают в нелегальный оборот и используются в качестве сырья для производства суррогатного алкоголя.

Авторы приводят оценки экспертов, согласно которым производство этанола в РФ по итогам 2022 года превысит 7 миллионов декалитров, а прогнозируемый размер недополученных акцизов по этиловому спирту — превысит 17 миллиардов рублей.

При этом, по мнению Росалкогольрегулирования, потребность производства в фармацевтической субстанции этилового спирта не превышает 4 миллионов декалитров в год, а резкий рост его производства свидетельствует о возникновении канала нелегального сбыта спиртосодержащих лекарственных препаратов, производимых с международным непатентованным наименованием “Этанол”

из пояснительной записки

В декабре прошлого года Сергей Рябухин сообщал, что за 11 месяцев 2022 года в России было зафиксировано 34 случая крупных изъятий нелегальной алкогольной продукции и комплектующих для его производства в 18 регионах страны.

Парламентарий также сообщал «СенатИнформ», что парламентарии хотят закрепить в законодательстве норму, согласно которой отгрузку медицинского спирта потребителям можно будет осуществлять только при наличии у них лицензии, иначе с поставщика будет удержан акциз в размере 70% от стоимости товара.

Ранее правительственная комиссия по профилактике правонарушений поручила Минздраву РФ рассмотреть вопрос ужесточения правил продажи медпрепаратов со спиртом и аналогами, а также изучить возможность уменьшения объёма тары, в которой продаются лекарства с содержанием этилового спирта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?