← Назад

Обновлено 04.10.2021

Роспотребнадзор запустил «горячую линию» по профилактике ОРВИ и гриппа

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Сегодня во всех субъектах РФ заработала «горячая линия» Роспотребнадзора, посвященная профилактике ОРВИ и гриппа. Консультацию можно будет получить с 4 по 15 октября. По словам члена Комитета СФ по социальной политике, заслуженного врача РФ Владимира Круглого, такая услуга в осенний период приобретает чрезвычайную актуальность, и, помимо вопросов про ОРВИ или грипп, люди смогут задать уточняющие вопросы про коронавирус.

В беседе с «СенатИнформ» он добавил, что если в начале пандемии у коронавируса были специфические черты, то сейчас симптомы при штамме «дельта» и ОРВИ очень схожи.

Сегодня эти вопросы очень актуальны для каждого человека. Не зря в Москве ввели обязательное исследование на коронавирус при любой симптоматике респираторной инфекции. Это очень правильно, поскольку клинически даже доктор не сможет отличить, коронавирус это или ОРВИ. Время дорого, и необходимо как можно раньше начинать лечение, которое напрямую зависит от диагноза

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

На сайте Роспотребнадзора отмечается, что с 4 по 15 октября 2021 года специалисты ведомства и специалисты консультационных центров на базе ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» проведут тематическое консультирование граждан по профилактике ОРВИ и гриппа. «Специалисты службы расскажут о том, чем отличаются симптомы гриппа и ОРВИ, и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания», - говорится на сайте ведомства. Также по «горячей линии» можно узнать, где сделать прививку от гриппа и как правильно подготовиться к вакцинации, и задать другие вопросы по этой теме.

Телефоны и адреса консультационных центров размещены на сайтах региональных управлений Роспотребнадзора.

Напомним, что в августе Роспотребнадзор рекомендовал субъектам РФ привить от гриппа не менее 60% всего населения и не менее 75% лиц из групп риска. Кроме того, ведомство предложило регионам провести исследование по оценке иммунитета у населения к вирусам гриппа в предэпидемический и поствакцинальный периоды.

В сентябре в Москве начали работу 45 мобильных пунктов вакцинации от гриппа. Воспользоваться услугой может любой желающий в возрасте от 18 лет. Мобильные пункты вакцинации расположены возле станций метро, МЦК, МЦД и железнодорожных станций. Процедура занимает не более 15 минут.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?