← Назад

Создано 02.12.2022

В СФ предложили создать механизм обратного выкупа слитков золота банками у граждан

Фото: Evguenii Matveev/  Global Look Press
Фото: Evguenii Matveev/ Global Look Press

Необходимо проработать вопрос создания механизма обратного выкупа слитков золота банками у граждан. Об этом глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов заявил на ежегодном совещании спикера СФ Валентины Матвиенко со статс-секретарями в верхней палате.

По словам сенатора, Правительство принимает меры, чтобы закупалось больше золота, это, в частности, отмена НДС и освобождение граждан от НДФЛ. «А банки продают слитки по цене более чем на 30% выше мировых цен и обратно их не выкупают. Сами покупатели не могут выгодно продать слитки, только через ломбарды. Получатся, цепочка непоследовательных действий», — сказал он, подчеркнув, что при такой ситуации ни о каких инвестициях населения в золото не может быть и речи.

Сенатор озвучил рекомендации Минфину и Центробанку, среди которых — запретить банкам поднимать цену на золото при продаже россиянам больше, чем на 3% от мировой стоимости, а также создать механизм обратного выкупа слитков золота у граждан.

Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, что благодаря принятым мерам реализация золота населению выросла в 10 раз, но этого мало. «Золото должно замещать доллары, которых у населения несколько сотен миллиардов», — сказал он. Моисеев рассказал, что в настоящее время в Госдуме принят в первом чтении законопроект, который наделяет Правительство полномочиями по установлению порядка покупки и продажи золота у населения коммерческими банками.

Первый вице-спикер ГД Александр Жуков, в свою очередь, отметил, что в этом году Центробанк не закупает золото, как это делал всегда. «В связи с этим вместо 350 тонн, которые мы производили в предыдущие годы, в этом году будет в два раза меньше. Разоряются артели, уходят вообще из этой сферы наши золотодобытчики. На каком основании это делает Центральный банк, мне совершенно непонятно», — сказал депутат. Он отметил, что во все времена в период военных действий золото было самым надёжным активом, а сегодня ЦБ считает, что это неликвид, поэтому его не покупает. Парламентарий согласился с Моисеевым, что необходимо замещать в российских резервах валюту недружественных стран на золото.

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала коллегу из Госдумы. По её словам, даже когда золото закупалось, это происходило с таким дисконтом, что «золотодобывающие компании просто были на грани банкротства».

По словам зампреда ЦБ РФ Алексея Гузнова, в структуре золотовалютных резервов в настоящее время накоплен достаточный объём золота как в абсолютном выражении, так и по отношению к ВВП. Он рассказал, что Банк России продолжает покупать слитки у кредитных организаций, но по ценам не ниже рынка и не с большим дисконтом, а на нижней границе мировой цены рынка. «С нашей точки зрения, то, что действительно требует обсуждения и дальнейшего развития, это вопрос, связанный с тем, чтобы запустить механизм, который бы позволял рынку золота формироваться», — подчеркнул Гузнов.

Подводя итог дискуссии, Валентина Матвиенко предложила создать рабочую группу при Минфине для обсуждения всех возникших вопросов. А по мнению вице-премьера Дмитрия Григоренко, такую рабочую группу можно было бы создать при Центробанке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?