← Назад

Обновлено 21.09.2022

Матвиенко призвала кабмин и ЦБ закупать отечественное золото вместо дискредитировавшей себя валюты

Фото: Evguenii Matveev/ Russian Look/ Global Look Press
Фото: Evguenii Matveev/ Russian Look/ Global Look Press

Правительству РФ необходимо рассмотреть возможность увеличения закупок золота и драгоценных металлов, чтобы поддержать отечественных производителей. Кроме того, покупать российское золото лучше, чем «дискредитировавшую себя валюту», которая учитывается «где-то за рубежом на каких-то счетах». Об этом 21 сентября заявила спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе «правчаса» с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым на 529 пленарном заседании верхней палаты.

Она подчеркнула, что об этом просят сами производители, отмечая, что «закупка золота с сегодняшним дисконтом 17% ставит на грань убыточности добытчиков золота».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мне кажется, это тот случай, когда золотой запас страны точно не тянет карман и точно не обесценится, и не превратится в фантики, которых мы уже так много потеряли из-за незаконных действий так называемых «западных партнёров»

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов поручила своему заместителю Николаю Журавлёву и главе Комитета СФ по экономической политике Андрею Кутепову сформулировать соответствующее предложение в Постановлении Совета Федерации по итогам «правчаса».

По просьбе главы Минэкономразвития Максима Решетникова, рекомендация сенаторов будет адерсована не только кабмину, но и Центральному банку, поскольку закупка в золотовалютные резервы — «тема ЦБ, ещё и ограниченного доступа».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?