← Назад

Обновлено 29.11.2021

Россия теряет источники минеральных вод на Кавказе

Массовую застройку в курортных городах нельзя брать и резко прекращать, но, чтобы упорядочить процесс необходимо тесно работать с учеными. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Сегодня глава Росприроднадзора Елена Радионова заявила, что на Кавказе добыча минеральной воды ведется без комплексного плана с сотнями нарушений, и уже непригодным для питья стал верхний горизонт воды.

«Если в советские годы это была комплексная разработка месторождения, то сейчас это нарезанные кусочки, что не позволяет качественно добывать эту воду, приводит к многочисленным жалобам граждан. Фактически мы теряем источники уникальной, минеральной воды. Наш уникальный курорт, нам кажется, нуждается в большей охране», — заявила Радионова.

Также, по ее словам, небольшие лицензионные участки провоцируют рост антропогенной нагрузки — происходит массовая застройка. Вода мигрирует в другие горизонты, загрязняется другими веществами.

Только специалисты могут уверенно дать объяснение, что необходимо делать для остановки миграции воды. Экологи должны также отдельно работать с этим вопросом

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Глава Росприроднадзора также отметила, что ведомство готовит сводный доклад по городам региона - Ессентукам, Пятигорску, Кисловодску, Минеральным Водам. Специалисты ведомства, уточнила Радионова, обследовали все 225 скважин региона и нашли 699 нарушений в их эксплуатации.

В июне «СенатИнформ» писал, что в СФ будут добиваться создания федерального реестра скважин природной питьевой и минеральной воды, а также банка эталонов образцов упакованной воды. Как сообщил Сергей Митин, по результатам деятельности рабочей группы, парламентских слушаний, реализации Постановления СФ Генеральная прокуратура совместно с контролирующими органами начала массовые надзорные мероприятия на рынке бутилированной воды. 

«Проверяются все этапы производства и реализации, включая состояние скважин, охрану санитарной зоны, санитарно-эпидемиологические требования», — уточнил парламентарий.

Еще два года назад, в июле 2019 года в Ставрополе в ходе совещания с властями региона, Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что 80% минеральной воды в России «непонятного происхождения». Спикер призвала жестко бороться с компаниями, производящими контрафактную минеральную воду. Валентина Матвиенко подчеркнула, что местным властям также необходимо принимать меры против недобросовестных производителей. Она также напомнила, что наказаны уже 30 компаний, которые производили воду бренда «Ессентуки», при этому вода эта добывалась не в источниках Ессентуков.

На непродуманную и неуместную застройку в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и других курортах Ставропольского края жаловались ещё в 2019 году. Тогда группа архитекторов Кавминвод направила Валентине Матвиенко обращение, отметив, что продолжение такого строительства приведёт к уничтожению исторического облика этих городов. Тогда по поручению председателя палаты регионов парламентарии совместно с местными властями занялись поиском решения проблемы.

Как писал «СенатИнформ», спикер СФ также отмечала, что сохранять исторический облик городов-курортов важно в том числе и для повышения их привлекательности для туристов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?