← Назад

Обновлено 01.06.2023

Россиян хотят штрафовать за борщевик на участках

Фото: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Калининградской области
Фото: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Калининградской области

В Госдуму собираются внести законопроект, который предусматривает штрафы за зарастание земель борщевиком. В частности, дачников за борщевик на участках предлагается штрафовать на 20-50 тысяч рублей, должностных лиц — на 50-100 тысяч рублей, а компании — на 400-700 тысяч рублей, сообщают «Ведомости».

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель в беседе с «СенатИнформ» поддержала такую инициативу, однако величина штрафов, по её мнению, может ещё обсуждаться. «Часто приходится ездить по стране, просто проезжая по дорогам, я вижу, как практически во всех субъектах борщевик занимает огромные площади», — заметила сенатор. Она подчеркнула, что такое разрастание агрессивного и живучего сорняка «грозит исчезновением эндемикам».

Борщевик также представляет огромную опасность населению. Но, к сожалению, не все люди об этом знают. Поэтому надо больше информировать россиян, и в целом наводить порядок в этом вопросе

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий рассказала, что сок растения, «попадая на тело, вызывает сильнейшие ожоги, угрожающие жизни». По её словам, она несколько раз сталкивалась с подобными случаями в ходе своей депутатской работы в заксобрании Республики Алтай.

Гигель считает, что предлагаемые меры будут способствовать повышению ответственности людей в вопросе борьбы с борщевиком, что в итоге сбережёт их от опасности.

Напомним, что в 2021 году Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий штрафы за непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений. Максимальный штраф для граждан повысили с 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 10 тысяч, и для юридических лиц –до 100 тысяч рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?