Обновлено 07.04.2024
Россиян начнут обслуживать в МФЦ по биометрии
![мфц мои документы](/upload/resize_cache/sprint.editor/508/798_448_1/508abae68bc423cbe70b930e72434305.jpg)
Фото: М. Денисова/ Mos.ru
До конца текущего года в Челябинской, Липецкой и Ленинградской областях запустят пилотный проект по обслуживанию граждан в МФЦ по биометрическим данным без предъявления паспорта, сообщила газета «Известия» со ссылкой на аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
Там отметили, что такое обслуживание будет быстрее, проще и безопаснее. По результатам пилота планируется принять решение о масштабировании проекта на другие регионы.
Сервис находится в стадии активной разработки, отметили в управлении социальной политики Липецкой области. Дорожная карта проекта включает в себя множество моментов, требующих особого внимания и ответственного подхода. В частности, для запуска обслуживания по биометрии сейчас обновляется нормативно-правовая база в области информационной̆ безопасности.
Пока в каждом из пилотных субъектов Федерации выберут отделения МФЦ, где пройдет тестирование сервиса, а доступ к нему получат жители, которые до этого зарегистрировали подтверждённую биометрию в ЕБС – едином государственном хранилище биометрических данных, где их уже числится более 55 миллионов.
Очевидно, что первыми воспользоваться новшеством захотят молодые люди, высказалась в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина. Она выразила уверенность, что пилотный проект быстро распространится на всю страну, но призвала тщательно разъяснять гражданам его нюансы.
![сенатор наталия косихина](/upload/resize_cache/sprint.editor/f66/798_448_1/f661e1c16024c778fa862b0ac700662d.jpg)
Наталия Косихина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Пока у многих сохраняется страх утечки персональных данных, поэтому даже если вскоре все регионы начнут оказывать услуги в МФЦ по биометрии, альтернатива предъявления бумажных документов должна сохраняться
Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике
«СенатИнформ» напоминал, что биометрические персональные данные — это уникальные физиологические и биологические характеристики человека – отпечаток пальца, изображение лица, сетчатки глаза и запись голоса, использующиеся для установления или подтверждения личности.
В декабре 2023 года сенаторы поддержали, а Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий максимум до 1,5 млн рублей административное наказание за незаконный сбор биометрических данных.
По словам первого зампреда Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой, законодатели собираются активно бороться с незаконным сбором биометрии. А в верхней палате уже разработан законопроект, цель которого — улучшить механизмы предотвращения избыточной обработки персональных данных граждан.
Как отмечала глава СФ Валентина Матвиенко, благодаря Единой биометрической системе (ЕБС), ответственность за сохранность персональной информации будет лежать на государстве, а не на частниках.