← Назад

Создано 18.08.2022

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Фото: Racool_studio/ freepik
Фото: Racool_studio/ freepik

Мошенники начали обзванивать клиентов, представляясь сотрудниками банков, сообщая о попытке международного перевода SWIFT с их счёта. Для это они стали чаще использовать приложения для удалённого доступа, пишет РБК со ссылкой на банк ВТБ. 

Если человек говорит, что он не проводил такое действие, то его начинают убеждать установить специальное приложение, которое поможет проверить работоспособность мобильного банка, а затем указать уникальный адрес устройства и код для подключения к нему.

В банке предупреждают, что если выполнить указания мошенников, то они смогут удалённо подключиться к телефону и украсть все деньги.

Ранее в Роскачестве составили фразы, которые помогут отвадить телефонных мошенников. Там напомнили, что злоумышленники часто звонят людям под видом банковских работников, полицейских, сотрудников Пенсионного фонда, чтобы узнать конфиденциальную информацию.

 В Центральном банке также рассказали о способе мошенничества с баллами за покупки. Представляясь работниками кредитных организаций, мошенники начали предлагать людям получить деньги за накопленный при покупках кешбэк и другие бонусные баллы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?