← Назад

Создано 14.06.2022

В ЦБ рассказали о новом способе мошенничества с баллами за покупки

Фото: freepik
Фото: freepik

Мошенники начали предлагать людям обмен банковских бонусов на рубли. Представляясь сотрудниками кредитных организаций, они предлагают обменять на рубли накопленный за покупки кешбэк и другие бонусные баллы. Об этом говорится в материалах на сайте Центрального банка России. 

Мошенники запрашивают банковские данные и смс-код, полученный от банка для для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. А на самом деле просто крадут деньги со счёта.

«Если вам звонят с подобным предложением и просят предоставить ваши личные данные, прервите разговор, — предостерегает регулятор. — Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону трёхзначный код с оборотной стороны карты или код из смс».

Следует помнить, что по любым банковским вопросам нужно звонить самостоятельно в вашу кредитную организацию по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте.

Ранее в Роскачестве рассказали, что что делать, если мошенники оформили на вас кредит. Если сведения подтвердились, то эксперты советуют сразу же писать заявление в полицию

Также Роскомнадзор давал советы, как уберечься от мошенников в сети. Так, при получении любого сообщения о выигрыше нельзя сообщать данные своей банковской карты. Фишинг — распространённый вид мошенничества в интернете, и мошенники научились создавать точные копии официальных сайтов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?