← Назад

Создано 05.12.2022

Россиянам дадут рекомендации по выбору карнавальных костюмов и сладких новогодних подарков

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

С 5 декабря россияне смогут задать интересующие их вопросы о безопасности детских товаров и выборе новогодних подарков на всероссийской «горячей линии». Об этом в понедельник сообщается на сайте Роспотребнадзора.

До 16 декабря специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся качества одежды, обуви, игрушек, детского питания и книг, а также дадут рекомендации по выбору карнавальных костюмов и сладких новогодних подарков.

Задать вопросы можно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора, позвонив по номеру 8 800 555 49 43, по телефонам «горячих линий» региональных управлений ведомства, а также в консультационных центрах для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ.

Номера телефонов, по которым звонков россиян ждут эксперты, и адреса центров размещены на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова говорила, что ФАС следует провести мониторинг, чтобы разобраться с ростом цен на школьные товары. По её словам, за любым обоснованным повышением цен должна следовать господдержка — компенсация части стоимости таких товаров для семей, находящихся в сложной финансовой ситуации.

Также сенатор называла одной из мер наведения порядка на рынке индустрии детских товаров маркировку игрушек и товаров для творчества.

Кроме того, парламентарий сообщала, что есть предложение ввести добровольную сертификацию детских игрушек по аналогии с маркировкой отечественных брендов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?