← Назад

Обновлено 02.12.2022

Россияне хотели бы получать пенсию в 46 тыс. рублей в месяц

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Достойной пенсией на сегодняшний день, по средним оценкам россиян, является сумма в 46 тыс. рублей. Таким образом, за год пенсионные ожидания граждан выросли на 7,9%. Об этом говорится в исследовании сервиса Superjob.

Как выяснилось, запросы к уровню пенсии растут с увеличением возраста и уровня дохода респондентов. Мужчины считают достойной пенсию в 47,2 тыс. рублей, женщины — 45,5 тыс. рублей. Кроме того, жители мегаполисов назвали больший размер выплаты: в Москве — 50,8 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге —48,2 тыс. рублей.

Зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, комментируя «СенатИнформ» исследование, подчеркнула, что пенсия — это компенсация утраченного заработка. Её назначают исходя из трудового стажа человека и той заработной платы, с которой в страховую систему начислялись пенсионные взносы. Она напомнила, что ранее пенсия в России вообще не достигла прожиточного минимума. 

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На сегодняшний мы можем чётко говорить о том, что у нас обеспечен прожиточный минимум для всех категорий: работал ли человек или нет. Он всё равно получает свой прожиточный минимум. Конечно, это мало, но надо исходить из реальных возможностей государства

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

По словам парламентария, пенсия в России повышается ежегодно. Например, в январе 2023 года выплаты увеличат на 15,3% по сравнению с январём 2022 года. Это обеспечит прибавку к пенсии в среднем на 1 тысячу рублей.

Ранее Елена Бибикова говорила, что в бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социального фонда) на 2023-2025 годы предусмотрена индексация социальных пенсий, ежемесячных денежных выплат, маткапитала и иных пособий и выплат в соответствии с законодательством.

В конце ноября Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о бюджете единого Социального фонда на 2023–2025 годы. Это первый бюджет объединённого фонда, ранее парламентарии утверждали отдельно бюджет Пенсионного фонда и бюджет Фонда социального страхования. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?