← Назад

Создано 02.12.2022

Россияне стали чаще обращаться к Президенту

Фото: Kremlin Pool/ Global Look Press
Фото: Kremlin Pool/ Global Look Press

В октябре 2022 года количество обращений к Президенту РФ Владимиру Путину от граждан стало больше по сравнению с октябрем 2021 и 2020 годов, в том числе по теме «Оборона, безопасность, законность». Об этом сообщается в обзоре обращений, которое опубликовало Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций.

Так, в октябре этого года Президенту поступило 79 557 обращений, 6665 запросов информации и 38 879 сообщений. Всего в 79 557 обращениях содержалось 115 136 вопросов. Из них 73 948 вопросов, как следует из данных сведений, решается на федеральном уровне, 33 599 — на региональном, 7589 — на местном.

В Кремле пояснили, что общее количество обращений выросло из-за увеличения электронных писем. При этом вопросы, связанные с обороной, поступали в связи с защитой РФ от внешней военной угрозы.

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко в беседе с «СенатИнформ» высказал мнение, что число обращений к Президенту увеличивается, поскольку растёт доверие россиян главе государства. По словам сенатора, сегодня оно выросло до небывалых размеров — около 80% — и это редко в истории бывает. Ещё один мотив написать лидеру страны — понимание гражданами ценности защиты своих прав. 

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Президент является гарантом Конституции РФ, гарантом защиты прав и свобод человека и гражданина. И поэтому люди чаще к нему обращаются

Вячеслав Тимченко, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди говорила, что обращения граждан по частичной мобилизации также находятся на парламентском контроле. Сенаторы в приоритетном порядке рассматривают такие вопросы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?