← Назад

Создано 10.10.2022

Сенаторы в приоритетном порядке рассматривают обращения граждан по частичной мобилизации

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Вопросы по частичной мобилизации вызваны недостаточным пониманием того, как именно нужно реализовывать указ главы государства. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сказала член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. 

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что в организации частичной мобилизации, объявленной в стране, «достаточно бестолковщины», но это хорошая возможность исправить проблемы, которые копились на протяжении длительного времени. 

Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Люди пишут в соцсетях, что так и не дождались постановления Правительства, которое бы разъяснило порядок применение указа Президента о частичной мобилизации. Минобороны пыталось устранить некоторые вопросы, но без постановления Правительства всё это достаточно сложно 

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По её словам, сенаторы в рамках парламентского контроля делают всё возможное, чтобы тема мобилизации была более понятной гражданам. Ковитиди сообщила, что в её социальных сетях открыт приём обращений для граждан по частичной мобилизации, их решают в оперативном порядке.

«В Крыму небольшое количество людей из военкоматов было возвращено. Все ошибки исправлены, — добавила законодатель. — Сегодня этот вопрос находится на жёстком контроле у главы республики, у меня как у сенатора. Поэтому я уверена, что первоначальное непонимание, которое было, будет устранено».

Напомним, что ранее глава СФ Валентина Матвиенко обращалась к главам регионов, чтобы они обеспечили «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям»

Глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас говорил, что все случаи неправомерного призыва резервистов тщательно изучаются и по ним принимаются соответствующие меры.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?