← Назад

Создано 31.05.2023

Россияне стали меньше курить

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

С 2013 года по 2023 год доля курящих в России снизилась с 41% до 30%. Количество людей, бросивших курить, удвоилось, и на данный момент каждый пятый человек (19%) может похвастаться тем, что победил эту вредную привычку, по сравнению с 10% в 2013 году. Такие результаты опроса представил ВЦИОМ к десятилетию принятия антитабачного закона. 

Социологи считают, что документ оказал более существенное влияние на тех, кто много курил — ежедневно в среднем одну пачку сигарет или больше. За последние десять лет число таких курильщиков сократилось с 24% до 17%. Ситуация с периодическим курением (несколько сигарет в день/неделю) практически не изменилась за этот период и составляет 13%. Каждый второй респондент сказал, что никогда не курил.

Опрос показал, что курение более распространено среди мужчин: каждый третий выкуривает не менее пачки сигарет в день (31%). Среди женщин доля курящих по пачке в день составляет 5%. Мужчины также чаще делятся успешным опытом борьбы с этой вредной привычкой — 27% против 12% у женщин.

Заядлые курильщики обычно находятся в возрастной группе 35-44 лет (27%), имеют неполное среднее образование (31%), низкий уровень дохода (24%), работают в коммерческих организациях (24% по сравнению с 12% в бюджетных учреждениях), проживают в небольших городах с населением до 100 тыс. человек и сёлах (21% и 20% соответственно).

Нерегулярное курение является распространенным явлением во всех социально-демографических группах. Однако доля периодических курильщиков немного выше среди россиян со средним образованием (24%).

Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый считает, что антитабачный закон смог доказать свою эффективность за эти годы. Так, например, граждане привыкли, что курение в общественных местах — поездах, кафе, офисах — запрещено. В то же время он заявил «СенатИнформ», что следует предпринимать дополнительные меры, чтобы снизить количество курильщиков в нашей стране.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужны не запретительные нормы, а улучшение информированности людей о вреде сигарет. У нас очень мало социальной рекламы, где о вреде курения с молодёжью говорят на их языке

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее в Минздраве РФ рассказали, что курение остаётся главной причиной хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). В целом же болезни органов дыхания занимают шестое место в структуре основных причин смерти. 

По словам замглавы Комитета СФ по соцполитике Оксаны Хлякиной, в нашей стране также растёт заболеваемость ХОБЛ. Совокупный экономический ущерб от заболеваемости этой болезнью приблизительно составляет 428 млрд рублей и может достигнуть 0,34% ВВП.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?