← Назад

Создано 09.12.2022

Россияне стали реже погашать ипотеку досрочно

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

За девять месяцев 2022 года жители России за счёт собственных денег досрочно погасили ипотечные кредиты на 1,07 трлн рублей. Соответствующая активность заёщиков откатилась к уровню 2019 года. Тогда показатель составил 1,05 трлн рублей. Об этом говорится в опубликованной статистике Банка России.

Из документа следует, что в нынешнем году меньше всего россияне закрывали ипотеку во втором квартале — на 282,9 млрд рублей. В третьем квартале объём погашений составил 342 млрд рублей.

Отмечается, что год назад объём «досрочки» упал более чем на четверть (— 25,6%), он оказался на 4,2% ниже даже уровня кризисного 2020 года — тогда россияне закрыли раньше срока ипотеку на 1,11 трлн рублей.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Люди стали с настороженностью относится к быстрым выплатам в связи с определёнными экономическими моментами. Это связано не с падением интереса или падением заработка, а с осторожностью — лучше сейчас поменьше платить на всякий случай, оставляя какую-то сумму наперёд 

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Он заявил «СенатИнформ», что, когда представится возможность и закончатся экономические потрясения, люди снова начнут досрочно закрывать ипотеки.

Сенатор Татьяна Сахарова в беседе с нашим изданием добавила, что тенденция связана с резким скачком ключевой ставки в феврале, когда повысились и ставки по депозитам.

«Тогда некоторые считали более выгодным разместить свободные денежные средства под повышенный процент во вкладах в банках, чем досрочно “гасить” ипотеку», — объяснила парламентарий.

Ранее стало известно, что Минфин, Минстрой, ЦБ и «ДОМ.РФ» займутся проработкой введения механизма рассрочки от государства на покупку жилья. Такую возможность могут предоставить с 2024 года для некоторых категорий граждан. 

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров сказал, что продление программы льготной ипотеки на новостройки на 2023 год сохранит на них спрос. В то же время строительные компании смогут продолжить свои инвестиционные программы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?