← Назад

Создано 09.12.2022

Россияне смогут купить жильё в рассрочку от государства

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России могут ввести рассрочку на покупку жилья для некоторых категорий граждан уже к 2024 году. Проработкой механизма займутся Минфин, Минстрой, ЦБ и «ДОМ.РФ». Это следует из плана мероприятий по реализации утверждённой в начале ноября Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, сообщают «Известия».

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов в беседе с «СенатИнформ» отметил, что участие государства в этом процессе необходимо, и тогда максимальной срок рассрочки мог бы быть пять лет. Это удобный временной отрезок, как для граждан, так и для девелоперов.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Механизм рассрочки надо развивать потому, что у людей могут быть разные жизненные обстоятельства, например, кто-то хочет купить квартиру, а потом уже продать имеющуюся, а влезать в ипотеку не хочет или не может. Особенно это актуально для семей с детьми

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, плюсы механизма рассрочки очевидны и для застройщиков, так как в нынешних экономических условиях им требуется дополнительная поддержка.

Сейчас для покупки жилья в РФ действуют разные виды льготной ипотеки с господдержкой, ипотека с субсидированной ставкой от застройщика, а также разные виды рассрочек от девелоперов. Приобретение жилья в рассрочку означает поэтапную оплату стоимости квартиры. Сначала вносится от 20% до 50%, а остальная часть выплачивается ежемесячными или ежеквартальными платежами. Механизм позволяет покупателям не переплачивать за жилье, но имеет более короткий, чем ипотека, срок погашения — от одного года до четырёх лет.

Накануне замглавы Минстроя Светлана Иванова сообщила, что для реализации Стратегии развития строительной отрасли разрабатывается план, который предусматривает 8 разделов и 288 мероприятий. На заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при СФ замминистра подчеркнула, что задача стратегии — обеспечить доступность жилья для 2/3 граждан, поэтому до 2030 года необходимо построить не менее 1 млрд кв. метров жилья.

В конце ноября Минстрой заявил, что собирается продлить программу льготного ипотечного кредитования на новостройки после 1 января 2023 года. В ведомстве пояснили, что это нужно для обеспечения наполнения эскроу-счетов, которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья, сохранив установившийся сегодня баланс спроса и предложения.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Центробанк вместе с кредитными организациями начал обсуждать  реализацию программы льготной ипотеки для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?