← Назад

Обновлено 29.11.2022

Ростехнадзор: ситуация на Запорожской АЭС напряжённая, но стабильная

Фото: Andrei Solomonov/ Global Look Press
Фото: Andrei Solomonov/ Global Look Press

Ситуация на Запорожской АЭС напряжённая, но решаемая и стабильная. Об этом в рамках открытого диалога с сенаторами заявил руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий. 

По его словам, представители ведомства находятся на ЗАЭС, работают с коллегами, налаживают взаимодействие с четырьмя представителями Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), которые присутствуют по линии международного сообщества.

Трембицкий отметил, что ведомство работает не только на территории РФ, но и сопровождает все инвестиционные проекты, которые реализуют Росатом или Росэнергоатом за пределами России во всех странах, где строятся энергоблоки или станции. Ростехнадзор также представлен в нескольких тематических международных сообществах, в том числе и в МАГАТЭ.

Напомним, после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад по итогам визита на Запорожскую АЭС, в котором призвало немедленно создать зону безопасности в районе станции, вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что выводы миссии МАГАТЭ недостаточны для гарантии ядерной безопасности станции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?